Informe de ciudad IL 1 infracciones a la salud

East Saint Louis, IL: 1 infracción - 76/100

7 códigos postales · 6 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para East Saint Louis: B.

Este ZIP se ve sólido, con algunos puntos a revisar.

A través de los períodos de monitoreo más recientes, East Saint Louis sostiene resultados favorables en IL - ningún sistema rastreado muestra excedencias del MCL de forma reiterada, las infracciones registradas son aisladas y los datos federales no señalan ningún deterioro sostenido en ninguna parte de la red de distribución local.

Cómo se compara East Saint Louis

East Saint Louis76/100
Promedio de Illinois68/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

7
Códigos postales
6
Sistemas de agua
3
Códigos postales con infracciones
B · 76
Puntuación media de seguridad
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$56K
Valor medio de la vivienda
$1,929
Remediación estimada (3.4% del valor de la vivienda)

Mapa de calidad del agua: East Saint Louis, IL

Cada punto representa un código postal. El color indica la calificación de calidad del agua. Toque un punto para ver detalles.

A B C D F

Distribución de puntuaciones

Desglose de calificaciones de seguridad para los 6 códigos postales de East Saint Louis.

A
0
B
3
C
3
D
0
F
0

Datos clave para los residentes de East Saint Louis

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 16 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0035 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 80% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,929 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.66 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de East Saint Louis

La distribución de agua en East Saint Louis, IL la gestionan 3 compañías en lugar de un sistema centralizado - el registro federal suma 6 sistemas en el área, y cada proveedor responde ante la EPA por separado.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 7 códigos postales en East Saint Louis, Illinois, con 6 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 41,096 personas.

3 de 6 códigos postales (50%) tienen infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para East Saint Louis: B (76/100)

Se publica para 6 de 7 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de East Saint Louis se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0035 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 16 3
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 12 3
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 12 3

Todos los códigos postales de East Saint Louis

Código postal Calificación de seguridad del hogar Infracciones
62201 C 14
62203 C 16
62204 C 14
62205 B 0
62206 B 0
62207 B 0

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de East Saint Louis: descripción general

11.1%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
13.1%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.9%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.1% ↑
Diabetes 13.1% ↑
Salud mental 16.9% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de East Saint Louis?

Stage 1 DBP Rule 16 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Stage 2 DBP Rule 12 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Surface Water Treatment Rule 12 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de East Saint Louis

1962
Año mediano de construcción
80%
Construidas antes de 1986
52%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 80% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Cuando el año mediano de edificación de una ciudad es 1962, como en East Saint Louis, la implicación para evaluar la calidad del agua es directa: los datos municipales capturan lo que sale de la planta de tratamiento, pero la plomería doméstica anterior a 1986 determina lo que realmente llega a la llave. En ciudades donde predomina la vivienda histórica, esa brecha entre datos a nivel de sistema y a nivel de hogar resulta especialmente marcada.

1962
Año mediano de construcción
80%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
52%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (52%) 1970–1986 (28%) Posteriores a 1986 (20%)

Más de la mitad de las viviendas en East Saint Louis se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en East Saint Louis

A lo largo del mercado de vivienda de East Saint Louis, la proporción estimada de remediación se ubica en un nivel alto - el ratio gasto-valor es suficientemente elevado para que atender los problemas documentados de agua y seguridad se convierta en una decisión de capital real en lugar de mantenimiento ordinario, y la preparación financiera estructurada es el factor que define los resultados en este tramo.

Valor mediano de la vivienda
$56,100
Remediación estimada
$1,929
Remediación como % del valor de la vivienda 3.4%

Con un 3.4% del valor de la vivienda, los costos de remediación en East Saint Louis representan una carga financiera significativa. Para las viviendas valoradas cerca de la mediana, resolver los problemas de agua y seguridad puede costar $986–$3,143. Los valores de las viviendas aquí están 70% below el promedio de Illinois.

East Saint Louis: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

80%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0035
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Incluso donde el monitoreo del proveedor cumple con los requisitos del Lead and Copper Rule, la proporción de 80% previa al reglamento en East Saint Louis mantiene la variación de la plomería interior como pregunta domiciliaria que los datos agregados no resuelven.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

East Saint Louis: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

870
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$7,356
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para East Saint Louis contienen 870 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $7,356. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,929</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para East Saint Louis, IL?
East Saint Louis tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 76/100 (Calificación B) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 16 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene East Saint Louis?
Los sistemas de agua de East Saint Louis tienen un total de 16 infracciones de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 7 códigos postales.
¿El agua de East Saint Louis contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en East Saint Louis es de 0.0035 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara East Saint Louis con el promedio de Illinois?
East Saint Louis tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 76/100, que está por encima del promedio estatal de Illinois de 68/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a East Saint Louis?
East Saint Louis recibe servicio de 6 sistemas de agua de uso público en 7 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 41,096 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en East Saint Louis?
Los costos estimados de remediación en East Saint Louis promedian $1,929 por hogar, con un rango de $986 a $3,143. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesIllinois → East Saint Louis, IL

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). East Saint Louis, IL: 1 infracción - 76/100. https://zipcheckup.com/es/cities/il/east-saint-louis/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-il-east-saint-louis,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{East Saint Louis, IL: 1 infracción - 76/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/il/east-saint-louis/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para East Saint Louis, Illinois

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.