Informe de ciudad IL

Creve Coeur, IL: 7 infracciones - /100

1 código postal · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
3
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$87K
Valor medio de la vivienda
$2,400
Remediación estimada (2.8% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Creve Coeur

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 7 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.008 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 93% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,400 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.08 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Creve Coeur

A diferencia del modelo de proveedor único, Creve Coeur, IL distribuye su suministro residencial entre 3 compañías de los 3 sistemas rastreados a nivel federal - lo que significa que las tarifas, la calidad de la red y los historiales de cumplimiento EPA no son uniformes en toda la ciudad.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Creve Coeur, Illinois, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 4,572 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Creve Coeur se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0080 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Lead Inorganic 4 1
Contaminant 2036 Other 2 1
Contaminant 2046 Other 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Creve Coeur: descripción general

10.3%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.2%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.3%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.3% ↑
Diabetes 11.2% ↑
Salud mental 16.3% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Creve Coeur?

Lead 4 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 0.015 mg/L
Contaminant 2036 2 infracciones
Other
Contaminant 2046 2 infracciones
Other

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Creve Coeur

1955
Año mediano de construcción
93%
Construidas antes de 1986
64%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 93% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

En los hogares de Creve Coeur, el año mediano de 1955 es el dato de partida para entender el riesgo del agua de la llave. Indica que la mayoría de las viviendas se construyó antes de 1986 - cuando las normas federales vetaron la soldadura de plomo en nuevas tuberías - y que una parte importante es probablemente anterior a 1970, cuando ese metal era opción habitual en conexiones de servicio residenciales.

1955
Año mediano de construcción
93%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
64%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (64%) 1970–1986 (29%) Posteriores a 1986 (7%)

Más de la mitad de las viviendas en Creve Coeur se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Creve Coeur

Los datos de precio-costo de Creve Coeur generan una clasificación de corrección en el tramo alto - el impacto económico es elevado, y en este nivel la preparación financiera es un factor determinante para los dueños de casa que enfrentan los problemas registrados.

Valor mediano de la vivienda
$86,500
Remediación estimada
$2,400
Remediación como % del valor de la vivienda 2.8%

Con un 2.8% del valor de la vivienda, los costos de remediación en Creve Coeur representan una carga financiera significativa. Para las viviendas valoradas cerca de la mediana, resolver los problemas de agua y seguridad puede costar $1,600–$3,300. Los valores de las viviendas aquí están 53% below el promedio de Illinois.

Creve Coeur: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

93%
Viviendas construidas antes de 1986
0.008
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Prácticamente, los factores estructurales presentes en Creve Coeur - 93% de parque habitacional anterior al reglamento de soldadura, junto con el monitoreo urbano que se asienta en o más allá de la referencia regulatoria - convierten una muestra a nivel de la llave en la vía práctica para traducir los promedios agregados a las condiciones puntuales en un solo domicilio individual. Esa traducción funciona porque cada inmueble combina dos variables independientes que el agregado promedia: la edad real de las tuberías interiores y los patrones específicos de uso del agua propios del hogar y de la vivienda.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Creve Coeur: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

2
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$1,302
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Creve Coeur contienen 2 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $1,302. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,400</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Creve Coeur?
Los sistemas de agua de Creve Coeur tienen un total de 7 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Creve Coeur contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Creve Coeur es de 0.008 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Creve Coeur?
Creve Coeur recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 4,572 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Creve Coeur?
Los costos estimados de remediación en Creve Coeur promedian $2,400 por hogar, con un rango de $1,600 a $3,300. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesIllinois → Creve Coeur, IL

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Creve Coeur, IL: 7 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/il/creve-coeur/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-il-creve-coeur,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Creve Coeur, IL: 7 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/il/creve-coeur/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Creve Coeur, Illinois

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.