Informe de ciudad IA

Evansdale, IA: sin infracciones - 50/100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Evansdale: D.

Señales federales apuntan a riesgos de seguridad en este ZIP.

En Evansdale, el agua pública cae por debajo del parámetro de IA - tasas de infracciones elevadas en el registro federal.

Cómo se compara Evansdale

Evansdale50/100
Promedio de Iowa63/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
0
Códigos postales con infracciones
D · 50
Puntuación media de seguridad
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$143K
Valor medio de la vivienda
$3,000
Remediación estimada (2.1% del valor de la vivienda)

Agua de Evansdale: la versión breve

  • Nivel promedio de plomo: 0.0018 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 72% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $3,000 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.27 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Evansdale

2 proveedores independientes de agua sirven a Evansdale, IA - el registro federal documenta 2 sistemas en total.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Evansdale, Iowa, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 7,407 personas.

El registro disponible de la EPA reporta 0 infracciones para los códigos postales con recuentos de infracciones reportados en Evansdale.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Evansdale: D (50/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Evansdale se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0018 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Evansdale

10.4%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.6%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.8%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.4% ↑
Diabetes 11.6% ↑
Salud mental 16.8% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Evansdale?

1968
Año mediano de construcción
72%
Construidas antes de 1986
49%
Construidas antes de 1970
Galvanized Steel or Copper
Material probable de tuberías

Con el 72% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Cuando más de la mitad de las viviendas de una ciudad son anteriores a la prohibición federal de soldadura de plomo de 1986, ese riesgo de plomería deja de ser una excepción y se convierte en una realidad extendida. El año mediano de 1968 en Evansdale la sitúa en esa categoría.

1968
Año mediano de construcción
72%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
49%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (49%) 1970–1986 (23%) Posteriores a 1986 (28%)

Más de la mitad de las viviendas en Evansdale se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Evansdale: el costo de remediación en perspectiva

Con los valores inmobiliarios actuales de Evansdale, la remediación documentada representa un compromiso de capital alto - el peso económico del proceso exige organización financiera deliberada.

Valor mediano de la vivienda
$142,600
Remediación estimada
$3,000
Remediación como % del valor de la vivienda 2.1%

Con un 2.1% del valor de la vivienda, los costos de remediación en Evansdale representan una carga financiera significativa. Para las viviendas valoradas cerca de la mediana, resolver los problemas de agua y seguridad puede costar $2,000–$4,100. Los valores de las viviendas aquí están 13% below el promedio de Iowa.

Proteger a los niños del plomo en Evansdale

72%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0018
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Como rutina en Evansdale, donde 72% del inventario residencial antecede al veto a la soldadura y las cifras agregadas del proveedor rondan el umbral federal, sacar una muestra al pie de la llave figura como tarea habitual del hogar para padres con menores pequeños.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Evansdale

43
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$7,618
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Evansdale contienen 43 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $7,618. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$3,000</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Evansdale

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Una jarra o un filtro bajo el lavabo certificados por NSF remueven la mayoría de los contaminantes comunes.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Con 72% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo es una posibilidad real.
  4. Consulta del CCR del sistema de agua. La compañía de agua publica cada año un Informe de Confianza del Consumidor (CCR) con resultados detallados de las pruebas. Los residentes pueden solicitarlo o ubicarlo en línea.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Evansdale, IA?
Evansdale tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 50/100 (Calificación D) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. El registro disponible de la EPA no reporta infracciones para los códigos postales con conteos reportados. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿El agua de Evansdale contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Evansdale es de 0.0018 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Evansdale con el promedio de Iowa?
Evansdale tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 50/100, que está por debajo del promedio estatal de Iowa de 63/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Evansdale?
Evansdale recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 7,407 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Evansdale?
Los costos estimados de remediación en Evansdale promedian $3,000 por hogar, con un rango de $2,000 a $4,100. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesIowa → Evansdale, IA

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Evansdale, IA: sin infracciones - 50/100. https://zipcheckup.com/es/cities/ia/evansdale/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ia-evansdale,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Evansdale, IA: sin infracciones - 50/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ia/evansdale/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Evansdale, Iowa

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.