Informe de ciudad GA

Metter, GA: 8 infracciones - /100

1 código postal · 2 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
2
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$131K
Valor medio de la vivienda
$1,200
Remediación estimada (0.9% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Metter

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 8 infracciones en los últimos 5 años.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 48% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 15.83 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Metter

En la actualidad, 2 compañías concentran la mayor parte de las conexiones residenciales de agua de Metter, GA, de un total de 2 sistemas activos en el área, distribuidos entre proveedores independientes con obligaciones de infraestructura y cumplimiento separadas.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Metter, Georgia, con 2 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 10,583 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Metter se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0000 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 2 1
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 2 1
Gross Alpha Radionuclides 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Metter

10.8%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
16.5%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
18.9%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.8% ↑
Diabetes 16.5% ↑
Salud mental 18.9% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Metter

Total Trihalomethanes (TTHM) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Haloacetic Acids (HAA5) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Gross Alpha 2 infracciones
Radionuclides · Límite de la EPA: 15 pCi/L
Increased cancer risk

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Metter

1982
Año mediano de construcción
48%
Construidas antes de 1986
16%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 48% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La fecha de edificación es un indicador práctico del riesgo en tuberías porque dos normas federales definieron los tramos más riesgosos: en 1986 se vetó la soldadura de plomo en nuevas obras, y antes de 1970 las propias tuberías de ese metal eran de instalación corriente. El año mediano de 1982 en Metter cae en el rango donde los hogares anteriores y posteriores a 1986 coexisten en proporciones relevantes. La gráfica de barras que aparece arriba recoge ese perfil heterogéneo: la distribución combina bolsas de vivienda antigua con desarrollos más recientes, y esas bolsas concentran el potencial real de riesgo de plomo a nivel de inmueble.

1982
Año mediano de construcción
48%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
16%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (16%) 1970–1986 (32%) Posteriores a 1986 (52%)

La mayoría de las viviendas en Metter se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Metter

El ratio corrección-valor en Metter es bajo - lo que cuesta remediar lo documentado equivale a un porcentaje reducido del valor residencial del área.

Valor mediano de la vivienda
$131,400
Remediación estimada
$1,200
Remediación como % del valor de la vivienda 0.9%

Los costos de remediación en Metter son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $800–$1,800 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 40% below el promedio de Georgia.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Metter

48%
Viviendas construidas antes de 1986

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Tras la entrada en vigor de la acción federal que retiró la soldadura con plomo de la nueva plomería, la práctica constructiva se desplazó - pero 48% del inventario de Metter es anterior a esa línea. Con muestras agregadas cerca o sobre 0.015 mg/L, una verificación en el hogar pasa de la columna opcional al listado estándar.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Metter

6
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$19,847
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Metter contienen 6 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $19,847. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Metter?
Los sistemas de agua de Metter tienen un total de 8 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Metter?
Metter recibe servicio de 2 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 10,583 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Metter?
Los costos estimados de remediación en Metter promedian $1,200 por hogar, con un rango de $800 a $1,800. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesGeorgia → Metter, GA

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Metter, GA: 8 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/ga/metter/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ga-metter,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Metter, GA: 8 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ga/metter/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Metter, Georgia

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.