Informe de ciudad GA 5 infracciones a la salud

Fort Valley, GA: 5 infracciones - 94/100

1 código postal · 4 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Fort Valley: A.

Ningún dato federal señala un riesgo importante de seguridad del hogar para este ZIP.

Si bien la calidad del agua varía en cualquier área metropolitana, Fort Valley en conjunto registra puntajes de cumplimiento favorables para GA - y las infracciones documentadas son escasas.

Cómo se compara Fort Valley

Fort Valley94/100
Promedio de Georgia74/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
4
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
A · 94
Puntuación media de seguridad
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$125K
Valor medio de la vivienda
$1,200
Remediación estimada (1.0% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Fort Valley

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 9 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0061 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 60% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 14.06 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Fort Valley

A diferencia del modelo de proveedor único, Fort Valley, GA distribuye su suministro residencial entre 3 compañías de los 4 sistemas rastreados a nivel federal - lo que significa que las tarifas, la calidad de la red y los historiales de cumplimiento EPA no son uniformes en toda la ciudad.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Fort Valley, Georgia, con 4 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 17,987 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 5 infracciones basadas en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Fort Valley: A (94/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Fort Valley se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0061 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Gross Beta Radionuclides 10 1
Lead and Copper Rule Treatment Technique 4 1
Consumer Confidence Report Rule Reporting 4 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Fort Valley: descripción general

10.9%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
15%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
18.7%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.9% ↑
Diabetes 15% ↑
Salud mental 18.7% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Fort Valley?

Gross Beta 10 infracciones
Radionuclides · Límite de la EPA: 50 pCi/L
Lead and Copper Rule 4 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage
Consumer Confidence Report Rule 4 infracciones
Reporting

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Fort Valley

1972
Año mediano de construcción
60%
Construidas antes de 1986
22%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 60% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

En los hogares de Fort Valley, el año mediano de 1972 es el dato de partida para entender el riesgo del agua de la llave. Indica que la mayoría de las viviendas se construyó antes de 1986 - cuando las normas federales vetaron la soldadura de plomo en nuevas tuberías - y que una parte importante es probablemente anterior a 1970, cuando ese metal era opción habitual en conexiones de servicio residenciales.

1972
Año mediano de construcción
60%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
22%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (22%) 1970–1986 (38%) Posteriores a 1986 (40%)

Más de la mitad de las viviendas en Fort Valley se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Fort Valley

Baja proporcionalidad - ese es el resultado de Fort Valley cuando el costo de corrección se mide frente al precio típico de la vivienda.

Valor mediano de la vivienda
$125,000
Remediación estimada
$1,200
Remediación como % del valor de la vivienda 1.0%

Los costos de remediación en Fort Valley son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $800–$1,800 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 43% below el promedio de Georgia.

Fort Valley: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

60%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0061
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Tomar una muestra del agua de la llave llena el vacío que los datos del proveedor no cierran, sobre todo en Fort Valley donde 60% de las viviendas datan de la época previa al reglamento y la monitoreo urbano se asienta en o sobre el punto regulatorio.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Fort Valley: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

2
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$562
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Fort Valley contienen 2 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $562. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Fort Valley, GA?
Fort Valley tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 94/100 (Calificación A) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 9 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Fort Valley?
Los sistemas de agua de Fort Valley tienen un total de 9 infracciones de la EPA, incluyendo 5 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Fort Valley contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Fort Valley es de 0.0061 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Fort Valley con el promedio de Georgia?
Fort Valley tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 94/100, que está por encima del promedio estatal de Georgia de 74/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Fort Valley?
Fort Valley recibe servicio de 4 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 17,987 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Fort Valley?
Los costos estimados de remediación en Fort Valley promedian $1,200 por hogar, con un rango de $800 a $1,800. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesGeorgia → Fort Valley, GA

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Fort Valley, GA: 5 infracciones - 94/100. https://zipcheckup.com/es/cities/ga/fort-valley/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ga-fort-valley,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Fort Valley, GA: 5 infracciones - 94/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ga/fort-valley/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Fort Valley, Georgia

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.