Informe de ciudad FL

Cape Canaveral, FL: 2 infracciones - 99/100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Cape Canaveral: A.

Ningún dato federal señala un riesgo importante de seguridad del hogar para este ZIP.

Al revisar los datos de monitoreo federal para Cape Canaveral, FL: la ciudad cumple los parámetros establecidos bajo la Safe Drinking Water Act con margen amplio - las excedencias registradas son excepcionales y los sistemas que abastecen a los hogares locales no han presentado ningún patrón de deficiencias reiteradas en ciclos recientes.

Cómo se compara Cape Canaveral

Cape Canaveral99/100
Promedio de Florida80/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
A · 99
Puntuación media de seguridad
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$324K
Valor medio de la vivienda
$1,200
Remediación estimada (0.4% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Cape Canaveral

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 2 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0022 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 52% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 13.68 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Cape Canaveral

Para la mayoría de los hogares en Cape Canaveral, FL, el agua de la llave proviene de un solo proveedor - la compañía que controla el sistema de distribución local entre los 1 rastreado en los datos federales.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Cape Canaveral, Florida, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 9,964 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Cape Canaveral: A (99/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Cape Canaveral se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0022 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Total Trihalomethanes (TTHM) Disinfection Byproducts 2 1
Haloacetic Acids (HAA5) Disinfection Byproducts 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Cape Canaveral

9.6%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
13.1%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
15.9%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 9.6% ↓
Diabetes 13.1% ↑
Salud mental 15.9% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Cape Canaveral

Total Trihalomethanes (TTHM) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.08 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure
Haloacetic Acids (HAA5) 2 infracciones
Disinfection Byproducts · Límite de la EPA: 0.06 mg/L
Increased cancer risk with long-term exposure

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Cape Canaveral

1984
Año mediano de construcción
52%
Construidas antes de 1986
6%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 52% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

¿Qué implica para la seguridad del agua un año mediano de edificación de 1984 en Cape Canaveral? Que la mayor parte de la plomería residencial se instaló antes de 1986, cuando se vetó federalmente la soldadura de plomo, y que una gran fracción puede ser anterior a 1970, cuando ese metal era de uso corriente en tuberías - haciendo de la antigüedad de las instalaciones sanitarias una variable central en el riesgo de plomo a escala de hogar en buena parte de la ciudad.

1984
Año mediano de construcción
52%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
6%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (6%) 1970–1986 (46%) Posteriores a 1986 (48%)

Más de la mitad de las viviendas en Cape Canaveral se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Cape Canaveral

En Cape Canaveral, los problemas documentados de agua y seguridad pueden resolverse sin alterar de forma significativa el capital del hogar - la relación entre el costo y el valor de la vivienda es favorable, y el gasto encaja dentro de una planificación ordinaria de la propiedad.

Valor mediano de la vivienda
$323,900
Remediación estimada
$1,200
Remediación como % del valor de la vivienda 0.4%

Los costos de remediación en Cape Canaveral son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $800–$1,800 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 4% below el promedio de Florida.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Cape Canaveral

52%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0022
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Prácticamente, los factores estructurales presentes en Cape Canaveral - 52% de parque habitacional anterior al reglamento de soldadura, junto con el monitoreo urbano que se asienta en o más allá de la referencia regulatoria - convierten una muestra a nivel de la llave en la vía práctica para traducir los promedios agregados a las condiciones puntuales en un solo domicilio individual. Esa traducción funciona porque cada inmueble combina dos variables independientes que el agregado promedia: la edad real de las tuberías interiores y los patrones específicos de uso del agua propios del hogar y de la vivienda.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Cape Canaveral

149
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$21,529
Suma promedio reportada con datos de pago
0%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Cape Canaveral contienen 149 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $21,529. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 0% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Cape Canaveral, FL?
Cape Canaveral tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 99/100 (Calificación A) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 2 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Cape Canaveral?
Los sistemas de agua de Cape Canaveral tienen un total de 2 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Cape Canaveral contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Cape Canaveral es de 0.0022 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Cape Canaveral con el promedio de Florida?
Cape Canaveral tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 99/100, que está por encima del promedio estatal de Florida de 80/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Cape Canaveral?
Cape Canaveral recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 9,964 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Cape Canaveral?
Los costos estimados de remediación en Cape Canaveral promedian $1,200 por hogar, con un rango de $800 a $1,800. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesFlorida → Cape Canaveral, FL

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Cape Canaveral, FL: 2 infracciones - 99/100. https://zipcheckup.com/es/cities/fl/cape-canaveral/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-fl-cape-canaveral,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Cape Canaveral, FL: 2 infracciones - 99/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/fl/cape-canaveral/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Cape Canaveral, Florida

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.