Informe de ciudad CO 1 infracciones a la salud

Rifle, CO: 1 infracción - 61/100

1 código postal · 1 sistema de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Rifle: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

En la mayor parte de Rifle, CO, el agua de la llave cumple los estándares - aunque los señalamientos en ciertas áreas arraigan la calificación en el rango medio.

Cómo se compara Rifle

Rifle61/100
Promedio de Colorado59/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
1
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
C · 61
Puntuación media de seguridad
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$397K
Valor medio de la vivienda
$2,700
Remediación estimada (0.7% del valor de la vivienda)

Agua de Rifle: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 46 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0014 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 47% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,700 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 10.49.

Sistemas de agua que abastecen a Rifle

A lo largo de Rifle, CO, el agua residencial proviene de una sola compañía. Ese proveedor fija las tarifas, gestiona el mantenimiento de la infraestructura y presenta informes de cumplimiento ante la EPA por cuenta de los hogares que atiende. El sistema federal cuenta 1 proveedor registrado, que carga con el grueso del servicio.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Rifle, Colorado, con 1 sistema de agua comunitario que presta servicio aproximadamente a 14,071 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Rifle: C (61/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Rifle se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0014 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Contaminant 1008 Other 10 1
Contaminant 1009 Other 10 1
Contaminant 2005 Other 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Rifle

10.7%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
8.9%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
16.2%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.7% ↑
Diabetes 8.9% ↓
Salud mental 16.2% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Rifle

Contaminant 1008 10 infracciones
Other
Contaminant 1009 10 infracciones
Other
Contaminant 2005 2 infracciones
Other

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Rifle?

1982
Año mediano de construcción
47%
Construidas antes de 1986
17%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 47% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

No toda presencia de plomo en hogares supera el umbral federal - en Rifle, la distribución entre construcción antigua y reciente es equilibrada. El año mediano de 1982 apunta a un parque donde los inmuebles de distintas eras comparten el mercado en proporciones relevantes. Ese perfil mixto genera un entorno de riesgo de plomería moderado en términos agregados, con las propiedades anteriores a 1986 como la fracción donde pueden quedar uniones soldadas con ese metal.

1982
Año mediano de construcción
47%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
17%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (17%) 1970–1986 (30%) Posteriores a 1986 (53%)

La mayoría de las viviendas en Rifle se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Rifle: el costo de remediación en perspectiva

¿Cuánto pesa económicamente la corrección documentada para los residentes de Rifle? Muy poco en términos relativos - el gasto se ubica en el tramo bajo y cabe dentro de la planificación financiera ordinaria, sin que alcance la categoría de una decisión de inversión mayor o un evento presupuestario que requiera reestructurar el plan económico del hogar.

Valor mediano de la vivienda
$397,100
Remediación estimada
$2,700
Remediación como % del valor de la vivienda 0.7%

Los costos de remediación en Rifle son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,750–$3,900 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 12% below el promedio de Colorado.

Proteger a los niños del plomo en Rifle

47%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0014
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Prácticamente, los factores estructurales presentes en Rifle - 47% de parque habitacional anterior al reglamento de soldadura, junto con el monitoreo urbano que se asienta en o más allá de la referencia regulatoria - convierten una muestra a nivel de la llave en la vía práctica para traducir los promedios agregados a las condiciones puntuales en un solo domicilio individual. Esa traducción funciona porque cada inmueble combina dos variables independientes que el agregado promedia: la edad real de las tuberías interiores y los patrones específicos de uso del agua propios del hogar y de la vivienda.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Rifle

12
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$5,744
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Rifle contienen 12 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $5,744. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,700</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Rifle

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Los filtros clasificados para Contaminant 1008 pueden reducir el contaminante más común detectado en el agua de Rifle.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Con 47% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo es una posibilidad real.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Rifle, CO?
Rifle tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 61/100 (Calificación C) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 46 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Rifle?
Los sistemas de agua de Rifle tienen un total de 46 infracciones de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Rifle contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Rifle es de 0.0014 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Rifle con el promedio de Colorado?
Rifle tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 61/100, que está por encima del promedio estatal de Colorado de 59/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Rifle?
Rifle recibe servicio de 1 sistema de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 14,071 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Rifle?
Los costos estimados de remediación en Rifle promedian $2,700 por hogar, con un rango de $1,750 a $3,900. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesColorado → Rifle, CO

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Rifle, CO: 1 infracción - 61/100. https://zipcheckup.com/es/cities/co/rifle/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-co-rifle,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Rifle, CO: 1 infracción - 61/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/co/rifle/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Rifle, Colorado

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.