Informe de ciudad CO

Montrose, CO: 2 infracciones - /100

3 códigos postales · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

3
Códigos postales
5
Sistemas de agua
2
Códigos postales con infracciones
Zona 1
Riesgo de radón (Alto)
$482K
Valor medio de la vivienda
$2,333
Remediación estimada (0.5% del valor de la vivienda)

Agua de Montrose: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 2 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0012 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 41% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,333 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.89 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a Montrose

Estructuralmente, el suministro de agua de Montrose, CO está dividido. Los datos federales identifican 5 sistemas de agua en el área, con 3 proveedores atendiendo al grueso de las conexiones residenciales. Estas compañías operan de forma independiente, lo que significa que la autoridad tarifaria y la responsabilidad de cumplimiento EPA están distribuidas en lugar de centralizadas.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 3 códigos postales en Montrose, Colorado, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 35,674 personas.

2 de 2 códigos postales (100%) tienen infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Montrose se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0012 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 1 (riesgo alto)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Lead and Copper Rule Treatment Technique 6 2

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para Montrose

11.1%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.5%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
15.7%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.1% ↑
Diabetes 11.5% ↑
Salud mental 15.7% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en Montrose

Lead and Copper Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de Montrose?

1998
Año mediano de construcción
41%
Construidas antes de 1986
12%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 41% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

La fecha de edificación es un indicador práctico del riesgo en tuberías porque dos normas federales definieron los tramos más riesgosos: en 1986 se vetó la soldadura de plomo en nuevas obras, y antes de 1970 las propias tuberías de ese metal eran de instalación corriente. El año mediano de 1998 en Montrose cae en el rango donde los hogares anteriores y posteriores a 1986 coexisten en proporciones relevantes. La gráfica de barras que aparece arriba recoge ese perfil heterogéneo: la distribución combina bolsas de vivienda antigua con desarrollos más recientes, y esas bolsas concentran el potencial real de riesgo de plomo a nivel de inmueble.

1998
Año mediano de construcción
41%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
12%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (12%) 1970–1986 (29%) Posteriores a 1986 (59%)

La mayoría de las viviendas en Montrose se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Montrose: el costo de remediación en perspectiva

Dado que el precio de las viviendas en Montrose supera con holgura lo que la corrección documentada demanda, el peso sobre el capital es proporcionalmente reducido.

Valor mediano de la vivienda
$481,900
Remediación estimada
$2,333
Remediación como % del valor de la vivienda 0.5%

Los costos de remediación en Montrose son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,533–$3,233 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 6% above el promedio de Colorado.

Proteger a los niños del plomo en Montrose

41%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0012
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Como rutina en Montrose, donde 41% del inventario residencial antecede al veto a la soldadura y las cifras agregadas del proveedor rondan el umbral federal, sacar una muestra al pie de la llave figura como tarea habitual del hogar para padres con menores pequeños.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en Montrose

4
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$19,253
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Montrose contienen 4 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $19,253. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,333</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Montrose?
Los sistemas de agua de Montrose tienen un total de 2 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 3 códigos postales.
¿El agua de Montrose contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Montrose es de 0.0012 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Montrose?
Montrose recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 3 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 35,674 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Montrose?
Los costos estimados de remediación en Montrose promedian $2,333 por hogar, con un rango de $1,533 a $3,233. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesColorado → Montrose, CO

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Montrose, CO: 2 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/co/montrose/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-co-montrose,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Montrose, CO: 2 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/co/montrose/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Montrose, Colorado

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.