RIESGO DE INUNDACIÓN CA

Riesgo de inundación en Spring Valley, CA: 90 reclamaciones del NFIP (FEMA)

Los datos históricos del NFIP para Spring Valley contienen 90 reclamaciones. Entre 3 códigos postales con registros de reclamaciones, el 33% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones. Esto no corresponde a la cobertura actual del mapa de propiedades.

33% de familia A/V entre 3 códigos postales con reclamaciones · 90 reclamaciones del NFIP · Actualizado el

Datos: Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP) de la FEMA, Mitigación de Riesgos de la FEMA Última verificación:

33%
Porcentaje de familia A/V de códigos postales con reclamaciones
90
Reclamaciones del NFIP registradas
$1,315,097
Suma de componentes de pago reportados
$18,522
Suma promedio reportada con datos de pago
4
Códigos postales monitoreados
73,468
Población
1.2
Reclamaciones por cada 1,000 residentes

¿Qué son las zonas de inundación de la FEMA?

FEMA clasifica las propiedades en zonas de inundación según la probabilidad de inundación. El porcentaje local que aparece en esta página proviene únicamente de los valores de zona tarifada registrados en reclamaciones históricas del NFIP y no es un inventario completo del mapa actual. Los residentes pueden ver una dirección específica en el Flood Map Service Center de FEMA.

¿Cómo se calculan las reclamaciones de seguro NFIP?

El conjunto de datos del NFIP registra reclamaciones de seguro y los componentes de pago reportados de edificio, contenido e ICC. Una reclamación es un registro de seguro, no un conteo uno a uno de eventos de inundación ni una clasificación actual del riesgo a nivel de propiedad.

Riesgo de inundación: descripción general

Los datos históricos del NFIP para Spring Valley, California contienen 90 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 33% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones. Los componentes de pago reportados suman $1,315,097. Esto no es un inventario completo del mapa actual de propiedades de FEMA.

Entre 71 reclamaciones con datos de pago, la suma promedio reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $18,522.

Cómo entender las zonas de inundación

La FEMA clasifica las áreas en zonas de inundación según el nivel de riesgo:

Zona Nivel de riesgo Descripción
A, AE, AH, AO Alto Probabilidad anual de inundación del 1% (llanura de inundación de 100 años)
V, VE Muy alto Áreas costeras con acción de oleaje
B, X (sombreada) Moderado Probabilidad anual del 0.2% (llanura de inundación de 500 años)
C, X (sin sombrear) Bajo Riesgo de inundación mínimo

Importante: incluso las áreas de "riesgo bajo" experimentan inundaciones. Más del 40% de las reclamaciones del NFIP provienen de zonas fuera de las áreas de alto riesgo.

Seguro contra inundaciones en Spring Valley

El seguro estándar de propietario de vivienda no cubre los daños por inundación. Las opciones incluyen:

Programa Nacional de Seguro contra Inundaciones (NFIP)

  • Disponible a través de cualquier agente de seguros
  • Cobertura máxima: $250,000 para la vivienda y $100,000 para el contenido
  • Prima anual promedio: $700–$1,500
  • Período de espera de 30 días antes de que comience la cobertura

Seguro privado contra inundaciones

  • Con frecuencia ofrece más cobertura a primas más bajas
  • Procesamiento de reclamaciones más rápido
  • Puede ofrecer cobertura por costo de reposición (el NFIP paga el valor real en efectivo)

¿Es obligatorio? Si tiene una hipoteca respaldada por el gobierno federal y se encuentra en un Área Especial de Riesgo de Inundación (SFHA), el seguro contra inundaciones es obligatorio.

Cómo afectan las inundaciones al agua potable

Las inundaciones representan amenazas directas para la calidad del agua potable:

  1. Desbordamiento de plantas de tratamiento de agua - los sistemas pueden saturarse y dar paso a agua sin tratar o tratada parcialmente
  2. Contaminación por aguas residuales - el agua de inundación se mezcla con los sistemas de alcantarillado, lo que introduce bacterias y patógenos
  3. Escorrentía agrícola - pesticidas, fertilizantes y desechos animales ingresan al suministro de agua
  4. Contaminación de pozos - los pozos privados son especialmente vulnerables a la infiltración de agua de inundación
  5. Daño a la infraestructura - las tuberías pueden romperse y crear puntos de entrada para los contaminantes

Después de un evento de inundación, es importante seguir los avisos locales de hervir el agua y evitar usar el agua de la llave hasta que se levante la alerta.

Mapa de inundación de la FEMA para Spring Valley

Para verificar la designación exacta de su zona de inundación en Spring Valley, use el Centro Oficial de Servicio de Mapas de Inundación de la FEMA:

Distribución por zona de inundación de las reclamaciones en Spring Valley:

Zona FEMA Reclamaciones Nivel de riesgo
X 33 Moderado-bajo
A 30 Alto (llanura de 100 años)
C 4 Mínimo
B 2 Moderado-bajo
AE 1 Alto (llanura de 100 años)

Historial de reclamaciones del NFIP

Métrica Valor
Reclamaciones totales presentadas 90
Suma de componentes de pago reportados $1,315,097
Promedio entre reclamaciones con datos de pago $18,522
Reclamaciones en la ventana reciente reportada 18 (2022 through 2026-07-27)
Componentes de pago reportados en la ventana reciente $823,764
Códigos postales monitoreados 4
Población 73,468

El 20% de las reclamaciones con fecha de pérdida conocida está dentro de 2022 through 2026-07-27.

Impacto financiero de las inundaciones en Spring Valley

Los registros históricos del NFIP para Spring Valley contienen 90 reclamaciones; los componentes de pago reportados de edificio, contenido e ICC suman $1,315,097 en 71 reclamaciones con datos de pago.

Métrica de impacto Valor
Suma promedio reportada entre reclamaciones con datos de pago $18,522
Suma de componentes de pago reportados $1,315,097
Reclamaciones por cada 1,000 residentes 1.2
Pagos per cápita $18

Impacto en el valor de la propiedad: las viviendas en zonas de inundación designadas por la FEMA suelen venderse entre un 4 y un 7% por debajo de viviendas comparables fuera de zonas de inundación. Los requisitos de seguro obligatorio contra inundaciones suman entre $700 y $1,500 al año en costos de mantenimiento.

Alertas meteorológicas y advertencias de inundación

El Servicio Meteorológico Nacional (NWS) emite avisos y advertencias de inundación para el área de Spring Valley. Estos recursos ayudan a mantenerse al tanto:

Tipos de alerta para el área de Spring Valley:

Tipo de alerta Significado Acción
Aviso de inundación Es posible que ocurra una inundación Preparación para trasladarse a un terreno más alto
Advertencia de inundación Hay una inundación en curso o inminente Acción inmediata
Advertencia de inundación repentina Inundación repentina dentro de unas horas Traslado inmediato a un terreno alto
Aviso de inundación costera Inundación costera menor Monitoreo de las condiciones

La activación de las Alertas Inalámbricas de Emergencia (WEA) en el teléfono permite recibir advertencias automáticas de inundación para Spring Valley.

Cómo proteger su hogar de las inundaciones

Antes de una inundación:

  • Conocer su zona de inundación - vea el mapa de la FEMA
  • Instalación de una bomba de sumidero con respaldo de batería
  • Elevación de los sistemas eléctricos, la calefacción y el calentador de agua por encima de los posibles niveles de inundación
  • Aplicación de sellador impermeable en las paredes y los pisos del sótano
  • Mantenimiento de canaletas y bajantes despejados

Durante una inundación:

  • Trasladarse a un terreno más alto de inmediato
  • Evitar caminar o conducir por agua de inundación
  • Cierre de los servicios públicos si así lo indican las autoridades
  • Monitoreo de las alertas de emergencia locales

Después de una inundación:

  • Evitar beber agua de la llave hasta que se levante el aviso de hervir el agua
  • Documentación de los daños con fotografías para las reclamaciones del seguro
  • Vigilancia del crecimiento de moho durante las semanas siguientes
  • Pruebas del agua antes de retomar el uso normal

Riesgo de inundación por código postal

Los conteos de reclamaciones del NFIP y los valores de zona tarifada registrados varían entre los códigos postales de Spring Valley. La columna de zona es evidencia histórica de las reclamaciones, no una designación actual del mapa:

Código postal Reclamaciones FEMA Total pagado Zona tarifada en el registro de reclamaciones
91977 87 $1,292,495 X
91976 2 $3,553 C
91978 1 $19,049 AE

El código postal 91977 tiene la mayor cantidad de reclamaciones registradas (87), con $1,292,495 en componentes de pago reportados.

Códigos postales en Spring Valley

Spring Valley abarca 4 códigos postales. El riesgo de inundación varía según el código postal en función de la elevación, la cercanía a cuerpos de agua y la infraestructura de drenaje. Vea su código postal específico para obtener un mapa detallado de la zona de inundación.

Fuentes de datos

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Riesgo de inundación por código postal en Spring Valley

El riesgo de inundación varía en los 4 códigos postales de Spring Valley según la elevación, la proximidad a cuerpos de agua y la infraestructura de drenaje.

Código postal Calificación Puntuación Infracciones
91977 A 92/100 0 Ver informe →
91978 A 92/100 0 Ver informe →
91976 N/A /100 0 Ver informe →
91979 N/A /100 0 Ver informe →

Preguntas frecuentes

¿Qué indican los registros de reclamaciones del NFIP sobre las zonas tarifadas en Spring Valley?
Entre los códigos postales con registros de reclamaciones del NFIP en Spring Valley, el 33% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones. Esto no corresponde a la cobertura actual del mapa de propiedades; los residentes pueden ver una dirección específica en el Flood Map Service Center de FEMA.
¿Cuánto ha pagado la FEMA por reclamaciones del NFIP en Spring Valley?
Los componentes de pago reportados de edificio, contenido e ICC suman $1,315,097 en 71 reclamaciones con datos de pago en Spring Valley. La suma promedio de componentes reportados entre esas 71 reclamaciones es de $18,522.
¿Necesito seguro contra inundaciones en Spring Valley?
El seguro contra inundaciones es obligatorio para las propiedades en Áreas Especiales de Peligro de Inundación de la FEMA con hipotecas respaldadas por el gobierno federal. Incluso fuera de las zonas designadas, alrededor del 25% de las reclamaciones del NFIP provienen de áreas de bajo riesgo. Las primas del NFIP promedian entre $700 y $1,500 al año.
¿Cuántas reclamaciones del NFIP se han presentado en Spring Valley?
El registro de Spring Valley incluye 90 reclamaciones de seguro contra inundaciones de FEMA. Eso equivale a 1.2 reclamaciones por cada 1,000 residentes. El historial de reclamaciones documenta la actividad de seguros, pero no reemplaza una consulta actual del mapa de FEMA a nivel de propiedad.
¿Está aumentando el riesgo de inundación en Spring Valley?
Con 90 reclamaciones del NFIP en su historial, Spring Valley tiene un historial de reclamaciones significativo. Los datos climáticos muestran que la frecuencia y la severidad de las inundaciones están aumentando a nivel nacional. La FEMA publica mapas actualizados de inundación; las áreas de riesgo moderado también aparecen en los registros de reclamaciones de seguro NFIP.
InicioCiudadesCaliforniaSpring Valley, CA → Riesgo de inundación

Reciba alertas de seguridad para Spring Valley, California

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.