Informe de ciudad CA 1 infracciones a la salud

Santa Clara, CA: 1 infracción - /100

7 códigos postales · 4 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

7
Códigos postales
4
Sistemas de agua
2
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$1.5M
Valor medio de la vivienda
$1,071
Remediación estimada (0.1% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Santa Clara

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 1 infracción en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0027 mg/L.
  • Remediación estimada: $1,071 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 9.01.

Quién suministra el agua en Santa Clara

3 compañías de agua comparten el territorio de servicio residencial en Santa Clara, CA - de un total de 4 sistemas en los datos federales.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 7 códigos postales en Santa Clara, California, con 4 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 129,521 personas.

2 de 4 códigos postales (50%) tienen infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Santa Clara se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0027 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
E. coli Microbiological 3 2

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Santa Clara

7.9%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.5%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
13.7%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 7.9% ↓
Diabetes 10.5% ↑
Salud mental 13.7% ↓

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Santa Clara

E. coli 3 infracciones
Microbiological
Gastrointestinal illness, potentially fatal

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Santa Clara

Baja proporcionalidad - ese es el resultado de Santa Clara cuando el costo de corrección se mide frente al precio típico de la vivienda.

Valor mediano de la vivienda
$1.5M
Remediación estimada
$1,071
Remediación como % del valor de la vivienda 0.1%

Los costos de remediación en Santa Clara son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $443–$1,800 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 100% above el promedio de California.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Santa Clara

0.0027
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

El riesgo de plomo en Santa Clara parece bajo en general, aunque cada vivienda puede variar. El análisis es la única forma de confirmar el contenido de plomo en el agua.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Santa Clara

24
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$4,188
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Santa Clara contienen 24 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $4,188. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,071</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Santa Clara?
Los sistemas de agua de Santa Clara tienen un total de 1 infracción de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 7 códigos postales.
¿El agua de Santa Clara contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Santa Clara es de 0.0027 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Santa Clara?
Santa Clara recibe servicio de 4 sistemas de agua de uso público en 7 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 129,521 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Santa Clara?
Los costos estimados de remediación en Santa Clara promedian $1,071 por hogar, con un rango de $443 a $1,800. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesCalifornia → Santa Clara, CA

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Santa Clara, CA: 1 infracción - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/ca/santa-clara/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ca-santa-clara,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Santa Clara, CA: 1 infracción - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ca/santa-clara/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Santa Clara, California

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.