Informe de ciudad CA

Citrus Heights, CA: sin infracciones - 100/100

3 códigos postales · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Citrus Heights: A.

Ningún dato federal señala un riesgo importante de seguridad del hogar para este ZIP.

El monitoreo de agua pública en Citrus Heights muestra una trayectoria consistentemente sólida para CA - las infracciones de salud son excepciones aisladas, no patrones recurrentes, los sistemas han mantenido el cumplimiento en ciclos recientes y no se detecta ningún grupo de excedencias repetidas en ninguna zona de distribución local.

Cómo se compara Citrus Heights

Citrus Heights100/100
Promedio de California76/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

3
Códigos postales
5
Sistemas de agua
0
Códigos postales con infracciones
A · 100
Puntuación media de seguridad
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$467K
Valor medio de la vivienda
$1,700
Remediación estimada (0.4% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Citrus Heights

  • Nivel promedio de plomo: 0.0075 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 76% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,700 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 11.31.

Proveedores de agua de Citrus Heights

Ninguna sola entidad centraliza el agua residencial de Citrus Heights, CA: son 3 compañías las que reparten el servicio, cada una con límites de territorio propios, tuberías propias y ciclos de informe ante la EPA que no se sincronizan entre sí. El conteo federal asciende a 5 sistemas registrados en el área, con esas compañías principales cubriendo en conjunto la mayor parte de los hogares.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 3 códigos postales en Citrus Heights, California, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 88,506 personas.

El registro disponible de la EPA reporta 0 infracciones para los códigos postales con recuentos de infracciones reportados en Citrus Heights.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Citrus Heights: A (100/100)

Se publica para 2 de 3 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Citrus Heights se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0075 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Citrus Heights: descripción general

10.2%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
11.2%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
17.4%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.2% ↑
Diabetes 11.2% ↑
Salud mental 17.4% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Antigüedad de la infraestructura de Citrus Heights

1973
Año mediano de construcción
76%
Construidas antes de 1986
12%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 76% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Dos fechas delimitan los tramos de mayor riesgo en la plomería residencial: 1970, antes de la cual se instalaban tuberías de plomo en conexiones de servicio, y 1986, antes de la cual la soldadura de ese metal era estándar en el cobre. Con un año mediano de 1973, el inventario de Citrus Heights queda bien dentro de esa zona de riesgo histórico. La gráfica que aparece arriba detalla qué porción del parque cae en cada franja - y la anterior a 1986 representa por sí sola más de la mitad del total, convirtiendo el riesgo de plomería de esa era en un factor central del perfil local de calidad del agua.

1973
Año mediano de construcción
76%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
12%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (12%) 1970–1986 (64%) Posteriores a 1986 (24%)

Más de la mitad de las viviendas en Citrus Heights se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Citrus Heights

Dentro del mercado de Citrus Heights, el gasto documentado de corrección representa una pequeña porción del capital típico - la relación económica es favorable.

Valor mediano de la vivienda
$466,500
Remediación estimada
$1,700
Remediación como % del valor de la vivienda 0.4%

Los costos de remediación en Citrus Heights son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $1,100–$2,600 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 37% below el promedio de California.

Citrus Heights: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

76%
Viviendas construidas antes de 1986
0.0075
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Localmente, 76% de los hogares de Citrus Heights cargan tuberías interiores de aquella época en que la soldadura con plomo aún se permitía en obra nueva, y el monitoreo urbano se aproxima o cruza la referencia de acción de la EPA. Los hogares pueden hallar un kit para prueba de agua del hogar y filtración certificada a través de minoristas verificados.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Citrus Heights: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

207
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$14,032
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Citrus Heights contienen 207 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $14,032. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,700</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Citrus Heights, CA?
Citrus Heights tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 100/100 (Calificación A) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. El registro disponible de la EPA no reporta infracciones para los códigos postales con conteos reportados. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿El agua de Citrus Heights contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Citrus Heights es de 0.0075 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Citrus Heights con el promedio de California?
Citrus Heights tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 100/100, que está por encima del promedio estatal de California de 76/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Citrus Heights?
Citrus Heights recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 3 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 88,506 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Citrus Heights?
Los costos estimados de remediación en Citrus Heights promedian $1,700 por hogar, con un rango de $1,100 a $2,600. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesCalifornia → Citrus Heights, CA

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Citrus Heights, CA: sin infracciones - 100/100. https://zipcheckup.com/es/cities/ca/citrus-heights/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ca-citrus-heights,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Citrus Heights, CA: sin infracciones - 100/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ca/citrus-heights/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Citrus Heights, California

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Ver opciones de filtros de agua Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.