Informe de ciudad AZ 18 infracciones a la salud

Mohave Valley, AZ: 18 infracciones - 67/100

2 códigos postales · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Mohave Valley: C.

Un panorama mixto: algunas señales aquí merecen su atención.

Su prioridad principal: un filtro certificado puede ayudar (18 infracciones). Filtros certificados por NSF →

Si bien gran parte de Mohave Valley cumple los estándares básicos del agua potable, algunas áreas de servicio rastreadas por AZ muestran infracciones que merecen una revisión más detallada - en particular para las viviendas más antiguas.

Cómo se compara Mohave Valley

Mohave Valley67/100
Promedio de Arizona66/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

2
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
C · 67
Puntuación media de seguridad
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$232K
Valor medio de la vivienda
$2,450
Remediación estimada (1.1% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Mohave Valley

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 106 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.0056 mg/L.
  • Remediación estimada: $2,450 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 15.41 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Mohave Valley

En Mohave Valley, AZ, el suministro residencial de agua se distribuye entre múltiples compañías en lugar de concentrarse en una sola. Los 3 proveedores principales de los 5 sistemas rastreados controlan cada uno su propia infraestructura, presentan informes de cumplimiento EPA por separado y establecen calendarios tarifarios independientes.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 2 códigos postales en Mohave Valley, Arizona, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 8,403 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 18 infracciones basadas en la salud.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Mohave Valley: C (67/100)

Se publica para 1 de 2 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Mohave Valley se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0056 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Barium Inorganic 40 1
Consumer Confidence Report Rule Reporting 22 1
Lead Inorganic 14 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Mohave Valley

11%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
14.2%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
15.1%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11% ↑
Diabetes 14.2% ↑
Salud mental 15.1% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Mohave Valley

Barium 40 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 2 mg/L
Increased blood pressure
Consumer Confidence Report Rule 22 infracciones
Reporting
Lead 14 infracciones
Inorganic · Límite de la EPA: 0.015 mg/L

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Mohave Valley

Según los registros de Mohave Valley, el gasto estimado de corrección se sitúa en el tramo moderado de la escala patrimonial - exige atención, pero es abordable.

Valor mediano de la vivienda
$231,700
Remediación estimada
$2,450
Remediación como % del valor de la vivienda 1.1%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Mohave Valley. El rango estimado de $1,300–$3,950 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 24% below el promedio de Arizona.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Mohave Valley

0.0056
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

El riesgo de plomo en Mohave Valley parece bajo en general, aunque cada vivienda puede variar. El análisis es la única forma de confirmar el contenido de plomo en el agua.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Mohave Valley

26
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$28,902
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Mohave Valley contienen 26 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $28,902. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,450</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Qué puede hacer en Mohave Valley

  1. Analice el agua en su hogar. Los datos a nivel de ciudad muestran promedios; el agua de su llave puede variar. Los kits de prueba certificados por NSF cuestan $20-40 y entregan resultados en pocos días.
  2. Instalación de un filtro de agua certificado. Los filtros clasificados para Barium pueden reducir el contaminante más común detectado en el agua de Mohave Valley.
  3. Revisión de la plomería de su vivienda. Las viviendas construidas antes de 1986 pueden tener soldadura de plomo en las tuberías. Un plomero con licencia puede evaluar el riesgo.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Mohave Valley, AZ?
Mohave Valley tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 67/100 (Calificación C) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 106 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Mohave Valley?
Los sistemas de agua de Mohave Valley tienen un total de 106 infracciones de la EPA, incluyendo 18 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 2 códigos postales.
¿El agua de Mohave Valley contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Mohave Valley es de 0.0056 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Mohave Valley con el promedio de Arizona?
Mohave Valley tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 67/100, que está por encima del promedio estatal de Arizona de 66/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Mohave Valley?
Mohave Valley recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 2 códigos postales, atendiendo a aproximadamente 8,403 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Mohave Valley?
Los costos estimados de remediación en Mohave Valley promedian $2,450 por hogar, con un rango de $1,300 a $3,950. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesArizona → Mohave Valley, AZ

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Mohave Valley, AZ: 18 infracciones - 67/100. https://zipcheckup.com/es/cities/az/mohave-valley/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-az-mohave-valley,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Mohave Valley, AZ: 18 infracciones - 67/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/az/mohave-valley/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Mohave Valley, Arizona

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.