Informe de ciudad AR

Winslow, AR: 4 infracciones - 97/100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Calificación de ZipCheckup para Winslow: A.

Ningún dato federal señala un riesgo importante de seguridad del hogar para este ZIP.

Quienes viven en Winslow reciben agua de una red que ha sostenido un historial de cumplimiento sólido a lo largo de múltiples períodos de monitoreo - la calificación favorable dentro de AR refleja pocas infracciones y la ausencia de alertas sistémicas de salud en los datos actuales.

Cómo se compara Winslow

Winslow97/100
Promedio de Arkansas91/100
Promedio nacional73/100

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
A · 97
Puntuación media de seguridad
1
Códigos postales que exceden el límite de plomo
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$189K
Valor medio de la vivienda
$1,200
Remediación estimada (0.6% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Winslow

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 4 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.37 mg/L - supera el nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 59% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,200 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 12.2 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Winslow

El servicio de agua en Winslow, AR se reparte entre 3 compañías de los 5 registrados a nivel federal, cada una con su propia infraestructura e historial de cumplimiento.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Winslow, Arkansas, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 2,957 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Puntuación de seguridad del hogar

Puntuación promedio de seguridad del hogar para Winslow: A (97/100)

Se publica para 1 de 1 códigos postales rastreados con el modelo 4.0.0; los códigos postales sin un dominio requerido quedan sin puntuación.

El modelo 4.0.0 usa cuatro entradas obligatorias en tres dominios de igual peso; con cobertura incompleta, la puntuación no está disponible:

FactorQué mide
Calidad del aguaInfracciones de la EPA e historial de cumplimiento
Evaluación del MCL de PFASEvaluación de los límites máximos de contaminantes PFAS de la EPA
Riesgo de radónClasificación de zonas de radón de la EPA
Calidad del aireAQI anual de EPA AirData

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Winslow se abastecen de: Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.3700 mg/L (supera el nivel de acción de la EPA) (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 1 código postal supera el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Consumer Confidence Report Rule Reporting 6 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Winslow: descripción general

10.2%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
10.1%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
18.8%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.2% ↑
Diabetes 10.1% ↓
Salud mental 18.8% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Winslow?

Consumer Confidence Report Rule 6 infracciones
Reporting
Surface Water Treatment Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Winslow

1971
Año mediano de construcción
59%
Construidas antes de 1986
20%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 59% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Décadas de desarrollo residencial en Winslow tuvieron lugar antes de los dos principales hitos que redujeron el riesgo de plomería: la eliminación gradual de tuberías de plomo antes de 1970 y el veto federal a la soldadura de ese metal en 1986. Con un año mediano de 1971, el stock está anclado en ese período previo. La distinción entre lo construido antes de 1970 y entre 1970 y 1986 resulta decisiva: los hogares más antiguos pueden llevar tuberías de plomo en la línea de servicio y soldadura de ese metal en las uniones de cobre, mientras que el tramo 1970-1986 conserva el riesgo de soldadura aunque las tuberías de plomo ya eran menos comunes. Juntos, esos dos estratos afectan a la mayoría de las propiedades residenciales de la ciudad - hecho que los datos de calidad del agua a escala municipal no revelan de forma directa.

1971
Año mediano de construcción
59%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
20%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (20%) 1970–1986 (39%) Posteriores a 1986 (41%)

Más de la mitad de las viviendas en Winslow se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Winslow

Baja proporcionalidad - ese es el resultado de Winslow cuando el costo de corrección se mide frente al precio típico de la vivienda.

Valor mediano de la vivienda
$189,300
Remediación estimada
$1,200
Remediación como % del valor de la vivienda 0.6%

Los costos de remediación en Winslow son relativamente bajos en comparación con los valores de las viviendas. El rango estimado de $800–$1,800 es una fracción pequeña del valor mediano de la propiedad. Los valores de las viviendas están 42% above el promedio de Arkansas.

Winslow: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

1 de 1
Códigos postales sobre el límite de plomo de la EPA
59%
Viviendas construidas antes de 1986
0.37
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Incluso con supervisión activa de la empresa de agua, los factores estructurales en Winslow - la franja del 59% de inmuebles añosos sumada a las lecturas urbanas que rebasan la referencia federal - mantienen el análisis del agua y la filtración certificada como preocupación al pie de la llave.

<strong>1 código postal</strong> (100% de la ciudad) supera el nivel de acción de plomo de la EPA de 0.015 mg/L.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Winslow: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

2
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$16,623
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Winslow contienen 2 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $16,623. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,200</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa la Puntuación de seguridad del hogar para Winslow, AR?
Winslow tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 97/100 (Calificación A) con el modelo 4.0.0. La puntuación combina la identidad del EPA SDWIS junto con el cumplimiento del agua basado en el ciclo de vida de la SDWA aceptado en ECHO, la evaluación del MCL de PFAS, la zona de radón de la EPA y el AQI anual de la EPA, y solo se publica cuando se observan todos los dominios requeridos. Se han registrado 4 infracciones de la EPA. Los informes de cada código postal muestran los detalles de los componentes.
¿Cuántas infracciones de agua tiene Winslow?
Los sistemas de agua de Winslow tienen un total de 4 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Winslow contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Winslow es de 0.37 mg/L. Esto supera el nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cómo se compara Winslow con el promedio de Arkansas?
Winslow tiene una Puntuación de seguridad del hogar promedio de 97/100, que está por encima del promedio estatal de Arkansas de 91/100 para la misma serie del modelo.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Winslow?
Winslow recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 2,957 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Winslow?
Los costos estimados de remediación en Winslow promedian $1,200 por hogar, con un rango de $800 a $1,800. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesArkansas → Winslow, AR

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Winslow, AR: 4 infracciones - 97/100. https://zipcheckup.com/es/cities/ar/winslow/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ar-winslow,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Winslow, AR: 4 infracciones - 97/100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ar/winslow/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Winslow, Arkansas

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.