Informe de ciudad AR 4 infracciones a la salud

Tillar, AR: 4 infracciones - /100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$110K
Valor medio de la vivienda
$1,800
Remediación estimada (1.6% del valor de la vivienda)

Información sobre el agua de Tillar

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 14 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.002 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 69% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,800 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 18.81 - por encima de los niveles típicos.

Quién suministra el agua en Tillar

En Tillar, AR, el agua proviene de una de las 3 compañías principales de los 5 sistemas totales - proveedores independientes con estructuras tarifarias, infraestructura e historiales de cumplimiento que varían según el territorio de servicio.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Tillar, Arkansas, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 1,031 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se han documentado 4 infracciones basadas en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Tillar se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0020 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Consumer Confidence Report Rule Reporting 14 1
Stage 2 DBP Rule Treatment Technique 8 1
Surface Water Treatment Rule Treatment Technique 6 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Indicadores de salud en Tillar

11.8%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
21.2%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
20.7%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 11.8% ↑
Diabetes 21.2% ↑
Salud mental 20.7% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Principales contaminantes en el agua de Tillar

Consumer Confidence Report Rule 14 infracciones
Reporting
Stage 2 DBP Rule 8 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Surface Water Treatment Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Pathogens may not be adequately removed

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Vivienda e infraestructura en Tillar

1975
Año mediano de construcción
69%
Construidas antes de 1986
26%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 69% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El patrimonio edificado de Tillar acumula capas históricas - un año mediano de 1975 señala una ciudad levantada en gran parte antes de los cambios regulatorios de 1986 y 1970. Las uniones de cobre soldadas con plomo y, en las propiedades más antiguas, las líneas de servicio de ese metal están presentes en este inventario de forma habitual. Ese contexto condiciona lo que las pruebas individuales del agua pueden revelar, especialmente en los barrios con mayor concentración de vivienda histórica.

1975
Año mediano de construcción
69%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
26%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (26%) 1970–1986 (43%) Posteriores a 1986 (31%)

Más de la mitad de las viviendas en Tillar se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Contexto de costos: qué implica la remediación para los propietarios de Tillar

¿Cómo se inserta el costo de corrección en el panorama financiero de los hogares de Tillar? La fracción sobre el capital es moderada - suficiente para que valga la pena tratarla como una decisión de planificación real, y lo bastante accesible como para que la mayoría de los propietarios pueda abordarla con éxito cuando organiza el gasto con deliberación y anticipación.

Valor mediano de la vivienda
$109,700
Remediación estimada
$1,800
Remediación como % del valor de la vivienda 1.6%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Tillar. El rango estimado de $1,200–$2,500 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 18% below el promedio de Arkansas.

Riesgo de exposición al plomo para niños en Tillar

69%
Viviendas construidas antes de 1986
0.002
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

69% - esa cifra captura la porción del parque habitacional de Tillar datada antes de la prohibición federal de la soldadura con contenido de plomo. Se empareja con lecturas agregadas del proveedor que se aproximan o cruzan 0.015 mg/L, la referencia establecida bajo la Lead and Copper Rule de la EPA. Juntas, las dos cifras convierten las lecturas en el hogar en una confirmación estándar a nivel del hogar, sobre todo para familias con niños. Un filtro certificado para remoción de plomo está disponible a través de redes de minoristas verificados si un kit arroja resultados que ameriten medidas adicionales.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Contexto histórico de reclamaciones del NFIP en Tillar

3
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$37,863
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Tillar contienen 3 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $37,863. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,800</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Tillar?
Los sistemas de agua de Tillar tienen un total de 14 infracciones de la EPA, incluyendo 4 infracciones a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Tillar contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Tillar es de 0.002 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Tillar?
Tillar recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 1,031 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Tillar?
Los costos estimados de remediación en Tillar promedian $1,800 por hogar, con un rango de $1,200 a $2,500. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesArkansas → Tillar, AR

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Tillar, AR: 4 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/ar/tillar/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ar-tillar,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Tillar, AR: 4 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ar/tillar/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Tillar, Arkansas

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.