Informe de ciudad AR

Star City, AR: 2 infracciones - /100

1 código postal · 4 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
4
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$111K
Valor medio de la vivienda
$1,800
Remediación estimada (1.6% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Star City

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 2 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.002 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 47% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $1,800 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 15.18 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Star City

El suministro de agua en Star City, AR sigue una estructura dividida: 3 compañías concentran la mayor parte del servicio residencial de los 4 sistemas totales, cada una gestionando su propia red de distribución e informes EPA. Dado que estos sistemas operan de manera independiente, las decisiones tarifarias y los resultados de cumplimiento se determinan por separado.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Star City, Arkansas, con 4 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 6,927 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Star City se abastecen de: Aguas subterráneas.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0020 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Consumer Confidence Report Rule Reporting 2 1
Revised Total Coliform Rule Microbiological 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Star City: descripción general

9.8%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
13.8%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
19.4%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 9.8% ↓
Diabetes 13.8% ↑
Salud mental 19.4% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Star City?

Consumer Confidence Report Rule 2 infracciones
Reporting
Revised Total Coliform Rule 2 infracciones
Microbiological
Indicates possible bacterial contamination

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Star City

1982
Año mediano de construcción
47%
Construidas antes de 1986
14%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 47% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Para quien evalúe el riesgo de plomo en Star City, el año mediano de edificación de 1982 señala un inventario sin un sesgo claro hacia lo reciente o lo antiguo. Esa distribución equilibrada genera un entorno de exposición moderado en términos agregados - con una variación marcada entre propiedades dependiendo del año y la ubicación exacta de cada inmueble.

1982
Año mediano de construcción
47%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
14%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (14%) 1970–1986 (33%) Posteriores a 1986 (53%)

La mayoría de las viviendas en Star City se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Star City

En Star City, el peso financiero de la corrección documentada es suficiente para mover la perspectiva del dueño de casa del mantenimiento de rutina hacia la planificación deliberada - los costos documentados exigen planificación presupuestaria explícita; el monto no se ajusta bien al tratamiento como imprevisto.

Valor mediano de la vivienda
$111,300
Remediación estimada
$1,800
Remediación como % del valor de la vivienda 1.6%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Star City. El rango estimado de $1,200–$2,500 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 17% below el promedio de Arkansas.

Star City: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

47%
Viviendas construidas antes de 1986
0.002
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Conjugar los datos locales apunta hacia una diferencia estructural que pesa más en Star City que en comunidades de baja exposición. 47% del parque proviene del período antiguo, y bajo el muestreo del Lead and Copper Rule la red urbana se aproxima al punto federal o lo deja atrás. Un kit de línea base entra en la categoría de diligencia rutinaria, con filtros certificados disponibles vía redes de minoristas verificados cuando los resultados confirmados ameritan medidas adicionales.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Star City: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

4
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$24,884
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Star City contienen 4 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $24,884. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$1,800</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Star City?
Los sistemas de agua de Star City tienen un total de 2 infracciones de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Star City contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Star City es de 0.002 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Star City?
Star City recibe servicio de 4 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 6,927 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Star City?
Los costos estimados de remediación en Star City promedian $1,800 por hogar, con un rango de $1,200 a $2,500. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesArkansas → Star City, AR

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Star City, AR: 2 infracciones - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/ar/star-city/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ar-star-city,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Star City, AR: 2 infracciones - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ar/star-city/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Star City, Arkansas

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.