Informe de ciudad AR 1 infracciones a la salud

Mountain View, AR: 1 infracción - /100

1 código postal · 5 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
5
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 2
Riesgo de radón (Moderado)
$159K
Valor medio de la vivienda
$2,100
Remediación estimada (1.3% del valor de la vivienda)

Datos clave para los residentes de Mountain View

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 6 infracciones en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.001 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 40% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,100 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 17.67 - por encima de los niveles típicos.

Proveedores de agua de Mountain View

3 proveedores independientes de agua sirven a Mountain View, AR - el registro federal documenta 5 sistemas en total.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en Mountain View, Arkansas, con 5 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 7,650 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Se ha documentado 1 infracción basada en la salud.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de Mountain View se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0010 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 2 (riesgo moderado)

La EPA recomienda analizar las viviendas en áreas de Zona 1 y Zona 2 para detectar radón.

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Lead and Copper Rule Treatment Technique 6 1
Stage 1 DBP Rule Treatment Technique 2 1
Consumer Confidence Report Rule Reporting 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Salud comunitaria de Mountain View: descripción general

10.5%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
17%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
18.3%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.5% ↑
Diabetes 17% ↑
Salud mental 18.3% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

¿Qué hay en el agua de Mountain View?

Lead and Copper Rule 6 infracciones
Treatment Technique
Developmental delays in children, kidney damage
Stage 1 DBP Rule 2 infracciones
Treatment Technique
Disinfection byproduct exposure risk
Consumer Confidence Report Rule 2 infracciones
Reporting

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

Antigüedad de la infraestructura de Mountain View

1998
Año mediano de construcción
40%
Construidas antes de 1986
9%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Los datos de antigüedad de la vivienda ayudan a evaluar posibles riesgos de tuberías de plomo e infraestructura. Un parque de viviendas más reciente suele implicar un menor riesgo de contaminación relacionada con la plomería.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

El riesgo de tuberías en viviendas sigue directamente a la era de edificación: los hogares previos a 1986 pueden tener uniones de cobre soldadas con plomo; los anteriores a 1970 pueden tener directamente tuberías de ese metal. El año mediano de 1998 en Mountain View sitúa a la ciudad en una zona de riesgo moderado donde ninguna era domina el inventario. El dato clave para estimar la exposición a nivel de llave es de qué lado del umbral de 1986 cae una propiedad - y si es anterior a 1970.

1998
Año mediano de construcción
40%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
9%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (9%) 1970–1986 (31%) Posteriores a 1986 (60%)

La mayoría de las viviendas en Mountain View se construyeron después de 1986, lo que reduce el riesgo de contaminación por plomo desde la plomería. En las viviendas más antiguas, las pruebas de agua siguen siendo pertinentes.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

Cómo se comparan los costos de remediación en Mountain View

El precio de las propiedades en Mountain View genera una proporción moderada frente al gasto estimado de corrección - una relación que sitúa al dueño de casa entre el mantenimiento ordinario y la planificación financiera deliberada, con un camino realista para quienes identifican el alcance completo y mapean el gasto frente a sus recursos antes de comprometerse.

Valor mediano de la vivienda
$159,400
Remediación estimada
$2,100
Remediación como % del valor de la vivienda 1.3%

Los costos de remediación son moderados en relación con los valores de las viviendas en Mountain View. El rango estimado de $1,100–$3,400 es manejable para la mayoría de los propietarios, aunque amerita incluirlo en el presupuesto. Los valores de las viviendas están 19% above el promedio de Arkansas.

Mountain View: riesgo de plomo y poblaciones vulnerables

40%
Viviendas construidas antes de 1986
0.001
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Incluso donde el monitoreo del proveedor cumple con los requisitos del Lead and Copper Rule, la proporción de 40% previa al reglamento en Mountain View mantiene la variación de la plomería interior como pregunta domiciliaria que los datos agregados no resuelven.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Mountain View: registros de reclamaciones del NFIP y contexto de calidad del agua

17
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$23,341
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para Mountain View contienen 17 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $23,341. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,100</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene Mountain View?
Los sistemas de agua de Mountain View tienen un total de 6 infracciones de la EPA, incluyendo 1 infracción a la salud. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de Mountain View contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en Mountain View es de 0.001 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a Mountain View?
Mountain View recibe servicio de 5 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 7,650 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en Mountain View?
Los costos estimados de remediación en Mountain View promedian $2,100 por hogar, con un rango de $1,100 a $3,400. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesArkansas → Mountain View, AR

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). Mountain View, AR: 1 infracción - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/ar/mountain-view/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ar-mountain-view,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{Mountain View, AR: 1 infracción - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ar/mountain-view/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para Mountain View, Arkansas

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.