Informe de ciudad AR

De Queen, AR: 1 infracción - /100

1 código postal · 3 sistemas de agua · Actualizado el

Datos: EPA SDWIS

1
Códigos postales
3
Sistemas de agua
1
Códigos postales con infracciones
Zona 3
Riesgo de radón (Bajo)
$107K
Valor medio de la vivienda
$2,500
Remediación estimada (2.3% del valor de la vivienda)

Agua de De Queen: la versión breve

  • Los sistemas de agua de la ciudad registraron 1 infracción en los últimos 5 años.
  • Nivel promedio de plomo: 0.003 mg/L.
  • Viviendas construidas antes de 1986: 63% - la plomería antigua puede contener soldadura de plomo.
  • Remediación estimada: $2,500 por hogar.
  • Índice de riesgo para la salud de los CDC: 15.3 - por encima de los niveles típicos.

Sistemas de agua que abastecen a De Queen

El servicio de agua en De Queen, AR se reparte entre 3 compañías de los 3 registrados a nivel federal, cada una con su propia infraestructura e historial de cumplimiento.

Resumen general

El registro cubre datos de calidad del agua y seguridad del hogar para 1 código postal en De Queen, Arkansas, con 3 sistemas de agua comunitarios que prestan servicio aproximadamente a 10,178 personas.

1 de 1 código postal (100%) tiene infracciones de la EPA registradas. Todas las infracciones son de tipo monitoreo/reporte.

Fuentes de agua

Los sistemas de agua de De Queen se abastecen de: Aguas subterráneas, Aguas superficiales.

Plomo y cobre

  • - Nivel promedio de plomo (percentil 90): 0.0030 mg/L (nivel de acción de la EPA: 0.015 mg/L)
  • - 0 códigos postales superan el nivel de acción de plomo de la EPA

Riesgo de radón

Zona de radón dominante: Zona 3 (riesgo bajo)

Principales contaminantes

Contaminante Categoría Infracciones Códigos postales afectados
Consumer Confidence Report Rule Reporting 2 1

Fuentes de datos

  • - Calidad del agua: [EPA Safe Drinking Water Information System (SDWIS)](https://www.epa.gov/ground-water-and-drinking-water/safe-drinking-water-information-system-sdwis-federal-reporting)
  • Evaluación del MCL de PFAS: monitoreo y límites regulatorios de PFAS de la EPA
  • - Radón: [EPA Map of Radon Zones](https://www.epa.gov/radon/epa-map-radon-zones)
  • Calidad del aire: AQI anual de EPA AirData

Los períodos de reporte varían según la fuente.

Datos de salud de la CDC para De Queen

10.2%
Asma (EE. UU.: 9.8%)
15.2%
Diabetes (EE. UU.: 10.4%)
19.5%
Mala salud mental (EE. UU.: 14.8%)

Fuente: CDC PLACES (estimaciones a nivel de condado). La contaminación del agua puede correlacionarse con afecciones respiratorias y crónicas.

En comparación con el promedio nacional

Asma 10.2% ↑
Diabetes 15.2% ↑
Salud mental 19.5% ↑

Línea vertical = promedio nacional. Por encima del nacional · Por debajo del nacional

Contaminantes clave detectados en De Queen

Consumer Confidence Report Rule 2 infracciones
Reporting

Con base en registros de infracciones de la EPA. El informe del código postal contiene los datos de contaminantes por sistema.

¿Qué tan antiguo es el parque de viviendas de De Queen?

1971
Año mediano de construcción
63%
Construidas antes de 1986
13%
Construidas antes de 1970
Copper
Material probable de tuberías

Con el 63% de las viviendas construidas antes de 1986, la soldadura de plomo en la plomería es una posible preocupación. La EPA prohibió la soldadura de plomo en 1986, pero muchas viviendas antiguas conservan su plomería original.

Fuente: U.S. Census Bureau American Community Survey (ACS).

Perfil de antigüedad de la vivienda

Dos fechas delimitan los tramos de mayor riesgo en la plomería residencial: 1970, antes de la cual se instalaban tuberías de plomo en conexiones de servicio, y 1986, antes de la cual la soldadura de ese metal era estándar en el cobre. Con un año mediano de 1971, el inventario de De Queen queda bien dentro de esa zona de riesgo histórico. La gráfica que aparece arriba detalla qué porción del parque cae en cada franja - y la anterior a 1986 representa por sí sola más de la mitad del total, convirtiendo el riesgo de plomería de esa era en un factor central del perfil local de calidad del agua.

1971
Año mediano de construcción
63%
Anteriores a 1986 (riesgo de pintura con plomo)
13%
Anteriores a 1970 (riesgo de tuberías de plomo)
Anteriores a 1970 (13%) 1970–1986 (50%) Posteriores a 1986 (37%)

Más de la mitad de las viviendas en De Queen se construyeron antes de 1986, cuando se prohibió la soldadura de plomo. La plomería antigua puede liberar plomo en el agua potable, sobre todo con una química del agua corrosiva.

Fuente: U.S. Census Bureau ACS B25034.

De Queen: el costo de remediación en perspectiva

Al enmarcar los costos de corrección dentro del mercado de propiedades de De Queen, la fracción del capital comprometida es alta - los dueños de casa navegan una decisión financiera donde la secuenciación por urgencia y la documentación del alcance distinguen un proceso manejable de uno que se vuelve difícil de sostener.

Valor mediano de la vivienda
$106,700
Remediación estimada
$2,500
Remediación como % del valor de la vivienda 2.3%

Con un 2.3% del valor de la vivienda, los costos de remediación en De Queen representan una carga financiera significativa. Para las viviendas valoradas cerca de la mediana, resolver los problemas de agua y seguridad puede costar $1,800–$4,000. Los valores de las viviendas aquí están 20% below el promedio de Arkansas.

Proteger a los niños del plomo en De Queen

63%
Viviendas construidas antes de 1986
0.003
mg/L plomo promedio (límite: 0.015)

Por qué los niños corren mayor riesgo: La CDC indica que no existe un nivel seguro de exposición al plomo para los niños. Los menores de 6 años absorben plomo con mayor facilidad que los adultos, y aun niveles bajos pueden causar retrasos en el desarrollo, dificultades de aprendizaje y problemas de conducta.

Dondequiera que 63% del parque local se haya levantado antes de que cambiaran las reglas de soldadura - como ocurre en De Queen - una muestra de la llave cierra el vacío que los datos agregados del proveedor no logran. Esa lógica se aplica de forma idéntica en cualquier comunidad con perfil similar.

Fuentes: Lead and Copper Rule de la EPA, ACS del U.S. Census Bureau, guías de prevención de envenenamiento por plomo infantil de la CDC.

Evidencia histórica de reclamaciones de seguro contra inundaciones en De Queen

8
Total de reclamaciones del NFIP (FEMA)
$72,292
Suma promedio reportada con datos de pago
100%
Porcentaje A/V de códigos postales con reclamaciones

Los datos históricos del NFIP para De Queen contienen 8 reclamaciones de seguro contra inundaciones. Entre las reclamaciones con datos de pagos, el promedio de la suma reportada de los componentes de edificio, contenido e ICC es de $72,292. Entre los códigos postales con registros de reclamaciones, el 100% tiene una zona tarifada dominante de la familia A o V registrada en esas reclamaciones históricas. Esto no es un inventario completo y actual de los mapas de propiedades de FEMA.

Cómo las inundaciones afectan la calidad del agua: Los eventos de inundación pueden introducir aguas residuales, escorrentía agrícola y químicos industriales en los suministros de agua. Incluso después de que el agua baja, la contaminación puede persistir en pozos y en infraestructura envejecida. La estimación de remediación de <strong>$2,500</strong> que se muestra aquí excluye el seguro contra inundaciones y no se deriva del conteo de reclamaciones del NFIP.

El conteo de reclamaciones no establece el riesgo actual de una propiedad. Los residentes pueden ver la dirección exacta en el mapa vigente de FEMA, y una cotización de seguro específica para la propiedad está disponible cuando corresponda.

Fuente: registros históricos de reclamaciones del National Flood Insurance Program (NFIP) de FEMA. No se afirma ninguna designación actual del mapa de propiedades de FEMA.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas infracciones de agua tiene De Queen?
Los sistemas de agua de De Queen tienen un total de 1 infracción de la EPA. Las infracciones se rastrean en 1 código postal.
¿El agua de De Queen contiene plomo?
El nivel promedio de plomo en el percentil 90 en De Queen es de 0.003 mg/L. Esto está por debajo del nivel de acción de la EPA de 0.015 mg/L. Los niveles de plomo pueden variar por vivienda - las pruebas en el hogar son especialmente útiles en propiedades antiguas.
¿Cuántos sistemas de agua atienden a De Queen?
De Queen recibe servicio de 3 sistemas de agua de uso público en 1 código postal, atendiendo a aproximadamente 10,178 personas.
¿Cuánto cuesta resolver los problemas del agua en De Queen?
Los costos estimados de remediación en De Queen promedian $2,500 por hogar, con un rango de $1,800 a $4,000. Los costos incluyen filtración, reemplazo de tuberías, mitigación de radón y protección contra inundaciones.
InicioCiudadesArkansas → De Queen, AR

Cómo citar esta página

APA ZipCheckup. (2026). De Queen, AR: 1 infracción - /100. https://zipcheckup.com/es/cities/ar/de-queen/
BibTeX
@misc{zipcheckup-es-cities-ar-de-queen,
  author = {{ZipCheckup}},
  title  = {{De Queen, AR: 1 infracción - /100}},
  year   = {2026},
  url    = {https://zipcheckup.com/es/cities/ar/de-queen/}
}

Versión de la página: agosto de 2026.

Reciba alertas de seguridad para De Queen, Arkansas

Actualizaciones gratuitas cuando la EPA publique nuevos datos para esta zona. Sin spam.

Puede cancelar la suscripción en cualquier momento. Política de privacidad.

Compartir esta página

X Facebook
Infracciones halladas - ver opciones de filtros Herramienta gratuita - sin llamada telefónica requerida.